150
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO
squadrata con fascia percorsa da elemento stilizzato continuo lumeggiato in oro, all'interno dipinto su vetro eglomisé, del XVIII secolo e raffigurante figura allegorica forse delle Arti entro composizione naturalistica con volatili su fondo oro; usure, minori mancanze sbeccature, difetti, il dipinto con perdite e cadute di materia pittorica
Cm 15,3X30,2
La luce, cm 9,8X24,8
La battuta, cm 11,2X26,5
Cm 15,3X30,2
La luce, cm 9,8X24,8
La battuta, cm 11,2X26,5
STIMA € 200 - 500
113
QUATTRO ELEMENTI DECORATIVI IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 600 - 1.000
115
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200