131
CASSETTONE A DUE CORPI CON ALZATA IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLO
quattro cassetti nella base e piccolo scarabattolo al centro, alzata con anta a specchio, la cimasa mistilinea con mensola architettonica e cartiglio araldico intarsiato; usure, restauri, tracce di tarlo, fenditure nei fianchi, minori mancanze, difetti, alcune cornici da fissare
Alt. cm 234,5, larg. cm 73, prof. cm 60 (alzata, cm 29)
STIMA € 2.000 - 4.000
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000