131
CASSETTONE A DUE CORPI CON ALZATA IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLO
quattro cassetti nella base e piccolo scarabattolo al centro, alzata con anta a specchio, la cimasa mistilinea con mensola architettonica e cartiglio araldico intarsiato; usure, restauri, tracce di tarlo, fenditure nei fianchi, minori mancanze, difetti, alcune cornici da fissare
Alt. cm 234,5, larg. cm 73, prof. cm 60 (alzata, cm 29)
STIMA € 2.000 - 4.000
473
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
475
BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
481
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200