103
TORCIERA DA TAVOLO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
fusto lavorato a più ordini con elementi terminanti a ricciolo, base ripartita, centrata da fregio fogliato e montata a lampada; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, modifiche, elettrificata non funzionante, difetti
Alt. cm 58 (alt. totale cm 97), diam. cm 20 (larg. massima cm 45)
STIMA € 200 - 300
218
OROLOGIO CARTEL IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1780
STIMA € 20.000 - 26.000
213
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.200
211
STIMA € 800 - 1.200
210
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.200