103
TORCIERA DA TAVOLO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
fusto lavorato a più ordini con elementi terminanti a ricciolo, base ripartita, centrata da fregio fogliato e montata a lampada; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, modifiche, elettrificata non funzionante, difetti
Alt. cm 58 (alt. totale cm 97), diam. cm 20 (larg. massima cm 45)
STIMA € 200 - 300
397
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DELLA MUSICA, FRANCIA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
396
RARO OROLOGIO A CARILLON, SUONERIA A QUARTI, SPENCER & PERKINS LONDON, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
395
STIMA € 1.000 - 1.500