88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
STIMA € 800 - 1.200
Il dipinto, databile intorno alla prima metà del XVII secolo, raffigura uno scorcio della campagna romana descritta con esiti che evocano le opere di Cornelis Van Poelenburch. Questa tipologia di paesaggi ha sempre generato serie difficoltà filologiche, visto le strette analogie con le creazioni di Filippo Napoletano (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) o Bartholomeus Breenbergh (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657). A tal proposito basti scorrere la monografia dedicata al Liagno da Marco Chiarini (cfr. M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 - 1629. Vita e opere, Firenze, 2007), in cui non pochi piccoli olii su rame trovano alterne e sovrapposte risposte attributive. Nel nostro caso però viene in aiuto una simile composizione custodita al S. Nystad Oude Kunste di Hague (olio su rame ovale, cm 23,5X30,7), che riferita a Breenbergh è stata recentemente ricondotta al catalogo di Poelenburch da Nicolette Sluijter-seijffert (cfr. N. Sluijter-seijffert, Cornelis van Poelenburch 1594/5-1667, Amsterdam 2016, p. 360, fig. 210). Il confronto tra le due versioni vede piccole varianti, salvo che quella di Hague ha un diverso formato e si differenzia in alcuni brani degli alberi e nelle dimensioni. Si segnala infine che nella scheda si indica che Roethlisberger ricorda una copia su rame di collezione privata pertinente a una coppia e che misura cm 24,7X33,5 (cfr. M. Roethlisberger, Bartholomeus Breenbergh the Paintings, Berlino 1981, p. 99).
LOTTI
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
STIMA € 700 - 1.200
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
STIMA € 500 - 800
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
STIMA € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
STIMA € 700 - 1.200
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
STIMA € 200 - 500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 1.500 - 2.500
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
STIMA € 700 - 1.200
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
STIMA € 1.500 - 2.000
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Ritratto d'uomo
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Ritratto d'uomo
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
STIMA € 6.000 - 8.000