88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
STIMA € 800 - 1.200
Il dipinto, databile intorno alla prima metà del XVII secolo, raffigura uno scorcio della campagna romana descritta con esiti che evocano le opere di Cornelis Van Poelenburch. Questa tipologia di paesaggi ha sempre generato serie difficoltà filologiche, visto le strette analogie con le creazioni di Filippo Napoletano (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) o Bartholomeus Breenbergh (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657). A tal proposito basti scorrere la monografia dedicata al Liagno da Marco Chiarini (cfr. M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 - 1629. Vita e opere, Firenze, 2007), in cui non pochi piccoli olii su rame trovano alterne e sovrapposte risposte attributive. Nel nostro caso però viene in aiuto una simile composizione custodita al S. Nystad Oude Kunste di Hague (olio su rame ovale, cm 23,5X30,7), che riferita a Breenbergh è stata recentemente ricondotta al catalogo di Poelenburch da Nicolette Sluijter-seijffert (cfr. N. Sluijter-seijffert, Cornelis van Poelenburch 1594/5-1667, Amsterdam 2016, p. 360, fig. 210). Il confronto tra le due versioni vede piccole varianti, salvo che quella di Hague ha un diverso formato e si differenzia in alcuni brani degli alberi e nelle dimensioni. Si segnala infine che nella scheda si indica che Roethlisberger ricorda una copia su rame di collezione privata pertinente a una coppia e che misura cm 24,7X33,5 (cfr. M. Roethlisberger, Bartholomeus Breenbergh the Paintings, Berlino 1981, p. 99).
LOTTI
193
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
(Bergamo, 1617 - 1677 )
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
STIMA € 5.000 - 8.000
194
JAN VAN OS (cerchia di)
JAN VAN OS (cerchia di)
(Middelharnis, 1744 - L'Aia, 1808)
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
STIMA € 2.000 - 3.000
195
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 53,5X47,5
Olio su tela, cm 53,5X47,5
STIMA € 2.000 - 3.000
196
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
STIMA € 400 - 700
197
LOUIS TOCQUÉ (attr. a)
LOUIS TOCQUÉ (attr. a)
(Parigi 1696-1772)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 30X25
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 30X25
STIMA € 300 - 500
198
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Roma, 1599 - 1661)
Ritratto di uomo (don Taddeo Barberini?)
Olio su tela, cm 34,5X26,5
Ritratto di uomo (don Taddeo Barberini?)
Olio su tela, cm 34,5X26,5
STIMA € 1.000 - 2.000
199
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
STIMA € 2.000 - 3.000
200
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tavola, cm 41,5X31
Olio su tavola, cm 41,5X31
STIMA € 500 - 800
202
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
STIMA € 2.000 - 3.000
203
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
San Simeone
Olio su rame, cm 17X22,7
San Simeone
Olio su rame, cm 17X22,7
STIMA € 500 - 800
204
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Sacra Famiglia e Santa
Olio su rame, cm 15,5X15
Sacra Famiglia e Santa
Olio su rame, cm 15,5X15
STIMA € 800 - 1.200