87
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Antwerp, 1610 - Brussels, 1690)
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
STIMA € 800 - 1.200
David Teniers fu uno dei più celebri pittori di genere in area fiamminga e il suo catalogo conta innumerevoli scene di taverna, di mercato e feste paesane ambientate in ampi paesaggi e vedute rurali prospettivamente ben concepite. Le composizioni dedicate alle feste esibiscono una costruzione scenica consueta, in cui l'artista descrive decine di figure colte nelle più disparate ludiche attività, cogliendo le sfumature espressive ed emotive dei protagonisti. Nella tela in esame osserviamo coppie che danzano, schermaglie amorose, uomini intenti a distribuire pietanze, chi mangia in allegria o si riposa in disparte fumando la pipa e la visione d'insieme, oltre all'aspetto narrativo, evidenzia quanto sia stato importante l'esempio della tradizione bruegeliana, che Teniers mantiene senza scadere in qualità, sia nel ricreare le atmosfere sia nell'uso di felici cromie. Dal punto di vista scenico, l'opera in esame non trova riscontri con precisi modelli e si potrebbe riferire alla sua produzione più tarda, come suggerirebbero altresì gli edifici di sfondo, secondo un gusto che l'autore inizierà a esprimere durante il settimo decennio, come si evince osservando la tela pubblicata da Klinge nel 1991 (pp. 248-249, n. 85).
313
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X29,5
Olio su cartone, cm 19X29,5
STIMA € 1.500 - 2.000
314
GUGLIELMO MICHELI
GUGLIELMO MICHELI
Livorno, 1866 ; 1926
Meriggio
Firmato G Micheli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X30
Meriggio
Olio su tavola, cm 21X30
STIMA € 800 - 1.200
315
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 ; 1939
Paesaggio fiorentino
Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X26,5
Paesaggio fiorentino
STIMA € 3.000 - 4.000
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
STIMA € 1.000 - 1.500
317
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 ; 1901
Stradina a Pietramala
Firmato T Signorini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X27
Stradina a Pietramala
Olio su tela, cm 19,5X27
STIMA € 12.000 - 16.000
318
GIULIANO ZASSO
GIULIANO ZASSO
Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889
Preparativi per il ballo in maschera
Firmato Zasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X44
Olio su tela, cm 58,5X44
STIMA € 2.000 - 3.000
319
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
Olio su tavola, cm 13X18,5
STIMA € 1.500 - 2.000
320
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 ; 1941
L'Edera, Villa della Regina a Torino
Firmato M Calderini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X94
Olio su tela, cm 68X94
STIMA € 3.000 - 4.000
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
STIMA € 1.500 - 2.000
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
STIMA € 700 - 900
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
STIMA € 1.000 - 1.500
324
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 ; Torino, 1908
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
STIMA € 2.000 - 3.000