73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Cuyp in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
STIMA € 500 - 700
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
STIMA € 1.500 - 2.000
177
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
STIMA € 1.000 - 2.000
178
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
Pitocchi
Olio su tela, cm 40X75
STIMA € 1.000 - 2.000
253
MATURINO DA FIRENZE
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
STIMA € 500 - 800
160
MAURO PICENARDI (attr. a)
MAURO PICENARDI (attr. a)
(Crema, 1735 - Bergamo, 1809)
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
STIMA € 2.000 - 3.000
274
MOYSES VAN UYTTENBROECK (attr. a)
(L'Aia, 1600 circa - L'Aia, 1646)
Ninfa e satiri
Olio su tela, cm 26X37
Ninfa e satiri
Olio su tela, cm 26X37
STIMA € 500 - 800
212
NICOLA LEVOLI
NICOLA LEVOLI
(Rimini, 1729 - 1801)
Natura morta con pollo e gatto
Natura morta con polli
Olio su tela, cm 50X68 (2)
Natura morta con polli
Olio su tela, cm 50X68 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
295
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 ; Napoli, 1870
Paesaggio romano
Firmato N Palizzi in basso al centro
Olio su tela, cm 52X83
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 52X83
STIMA € 4.000 - 6.000
94
NICOLA RECCO (attr. a)
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
STIMA € 800 - 1.200
127
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 35,5X47
Olio su tela, cm 35,5X47
STIMA € 800 - 1.200
273
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scene pastorali
Olio su tela, cm 22,5X32 (2)
Scene pastorali
Olio su tela, cm 22,5X32 (2)
STIMA € 300 - 500
123
NICOLÒ MARIA VACCARO
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Olio su tela, cm 97X83
STIMA € 2.000 - 3.000