266
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 39X29,5
STIMA € 300 - 500
Nato a Napoli presumibilmente tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. La biografia dell'artista non è nota, anche se, attraverso le sue opere firmate e datate, risulta documentato tra il 1741 e il 1768. Per lo più noto per le scene di genere e galanti, la produzione giovanile conta anche tele a soggetto sacro e ritratti. Gli studi di Nicola Spinosa evidenziano come Falciatore ebbe 'la capacità di sottrarsi alle influenze del classicismo corrente, riattivando le soluzioni morfologiche e compositive di evidente inflessione neo-manieriste, che proprio l'uso di una luminosità chiara ed avvolgente e di materie cromatiche dalle delicate tonalità accresce di valenze pittoriche di raffinato gusto rocaille'.
La tela in esame è certamente un bozzetto e il soggetto è tratto dalla Gerusalemme Liberata, in cui si narrano le schermaglie amorose e le avventure del poema tassesco che in epoca seicentesca ebbe una enorme fortuna illustrativa.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. I, Napoli, 1986, pp. 61-65, 93, 151-156
N. Spinosa, Settecento napoletano, Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, 1994, pp. 134-135
La tela in esame è certamente un bozzetto e il soggetto è tratto dalla Gerusalemme Liberata, in cui si narrano le schermaglie amorose e le avventure del poema tassesco che in epoca seicentesca ebbe una enorme fortuna illustrativa.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. I, Napoli, 1986, pp. 61-65, 93, 151-156
N. Spinosa, Settecento napoletano, Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, 1994, pp. 134-135
LOTTI
61
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 800 - 1.200
62
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 95X72
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 95X72
STIMA € 500 - 800
63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 1.700 - 2.000
64
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
STIMA € 400 - 700
65
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
STIMA € 400 - 700
66
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
STIMA € 1.500 - 2.500
69
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Marco Evangelista
Olio su tela cm 85X70
San Marco Evangelista
Olio su tela cm 85X70
STIMA € 700 - 1.200
71
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 101,5X74
Olio su tela, cm 101,5X74
STIMA € 500 - 800
72
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
(Verona, 1547 - Firenze, 1627)
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
STIMA € 200 - 500