231
THOMAS WYCK
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Il fabbro
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,2X34
Il fabbro
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,2X34
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Collectie Goudstikker, n. 411 (secondo l'etichetta posta sul telaio)
Düsseldorf, collezione privata
Italia, collezione privata
Italia, collezione privata
313
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X29,5
Olio su cartone, cm 19X29,5
STIMA € 1.500 - 2.000
314
GUGLIELMO MICHELI
GUGLIELMO MICHELI
Livorno, 1866 ; 1926
Meriggio
Firmato G Micheli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X30
Meriggio
Olio su tavola, cm 21X30
STIMA € 800 - 1.200
315
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 ; 1939
Paesaggio fiorentino
Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X26,5
Paesaggio fiorentino
STIMA € 3.000 - 4.000
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
STIMA € 1.000 - 1.500
317
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 ; 1901
Stradina a Pietramala
Firmato T Signorini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X27
Stradina a Pietramala
Olio su tela, cm 19,5X27
STIMA € 12.000 - 16.000
318
GIULIANO ZASSO
GIULIANO ZASSO
Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889
Preparativi per il ballo in maschera
Firmato Zasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X44
Olio su tela, cm 58,5X44
STIMA € 2.000 - 3.000
319
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
Olio su tavola, cm 13X18,5
STIMA € 1.500 - 2.000
320
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 ; 1941
L'Edera, Villa della Regina a Torino
Firmato M Calderini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X94
Olio su tela, cm 68X94
STIMA € 3.000 - 4.000
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
STIMA € 1.500 - 2.000
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
STIMA € 700 - 900
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
STIMA € 1.000 - 1.500
324
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 ; Torino, 1908
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
Paesaggio con torrente
Olio su tavola, cm 36,5X24,5
STIMA € 2.000 - 3.000