679
PENDOLA D'APPOGGIO IN BRONZO E INSERTI IN CRISTALLO, FRANCIA, INZIO DEL XX SECOLO
struttura a teca in bronzo dorato e vetri bisellati, posside ai lati due colonne in cristallo sormontate da capitelli, base a plinto in bronzo dorato, poggiante su piedi di gusto neoclassico, nella sommità un balsamiere a forma di sfera di cristallo, quadrante bianco con numeri arabi per le ore, decorato con ghirlande fiorite, lancette in ottone dorato in stile Luigi VI, movimento 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su gong anulare, con sistema a rastrello, pendolo compensato con doppie ampolle in mercurio
Alt. cm 45, larg. cm 24, prof. cm 12
STIMA € 200 - 500
869
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
875
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO DI CILIEGIO ED EBANO, TORINO, META' CIRCA DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000