679
PENDOLA D'APPOGGIO IN BRONZO E INSERTI IN CRISTALLO, FRANCIA, INZIO DEL XX SECOLO
struttura a teca in bronzo dorato e vetri bisellati, posside ai lati due colonne in cristallo sormontate da capitelli, base a plinto in bronzo dorato, poggiante su piedi di gusto neoclassico, nella sommità un balsamiere a forma di sfera di cristallo, quadrante bianco con numeri arabi per le ore, decorato con ghirlande fiorite, lancette in ottone dorato in stile Luigi VI, movimento 8 giorni di carica, con suoneria ore e mezze su gong anulare, con sistema a rastrello, pendolo compensato con doppie ampolle in mercurio
Alt. cm 45, larg. cm 24, prof. cm 12
STIMA € 200 - 500
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22