30
HAINARD A ROUEN, OROLOGIO DATA TASCA A RIPETIZIONE ORE E QUARTI, CIRCA 1850
cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante in argento con numeri romani per le ore, finemente cesellato nel centro, quadrante dei secondi a ore 6, lancette in oro alla Breguet, movimento Lepine tipo 2, con suoneria ore e quarti su gong a due martelli contrapposti a poussoir au pendant, scappamento a cilindro su rubini, fondello finemente cesellato con motivi a guilloche', cuvette interna firmata. Peso 66,2 g
STIMA € 1.000 - 1.200
174
CLERKE GEORG, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA, INGHILTERRA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.400
186
JULIEN LE ROY, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO E AMETISTE, FRANCIA, 1755 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.600
189
ESQUIVILLON & DECHUDENS, SUONERIA ORE E QUARTI SU PICCOLA CAMPANA, SVIZZERA, CIRCA 1810
STIMA € 1.200 - 1.400
194
FRIEDEL, OROLOGIO A VERGA IN ORO, CON SUONERIA ORE E QUARTI A TOC, STRASBURGO, 1810 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.500
74
VACHERON & CONSTANTIN, GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA, SVIZZERA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.400 - 1.800