8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
STIMA € 200 - 500
202
MAX USADEL
MAX USADEL
Dusseldorf, 1880 - 1950
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
STIMA € 200 - 300
201
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
Marina con barche e pescatore
Olio su tavola, cm 17,5X23
STIMA € 700 - 900
200
GIULIO MASSERONI
GIULIO MASSERONI
Bergamo, 1900 - 1980
Ballerina
Firmato G Masseroni in basso a destra
Olio su compensato, cm 56X27,5
Ballerina
STIMA € 100 - 200
199
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
La spagnola
Olio su tavola, cm 50X40
STIMA € 400 - 600
198
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Fanciulla sul sofa
Firmato M Dudovich in alto a sinistra
Olio su carta, cm 22,5X18
Fanciulla sul sofa
Olio su carta, cm 22,5X18
197
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Ritratto di donna
Firmato Szantho Maria in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X60
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 80X60
STIMA € 400 - 600
196
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm 51X25
STIMA € 200 - 500
195
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Sorrento, 1896
Veduta di Damanhur
Olio su tavola, cm 11X18,5
Veduta di Damanhur
Olio su tavola, cm 11X18,5
STIMA € 100 - 150