13
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 64X54
Olio su tela, cm 64X54
66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
STIMA € 700 - 1.200
105
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
STIMA € 700 - 900
107
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
STIMA € 700 - 900
125
ENRICO LUDOLF VERWORNER
ENRICO LUDOLF VERWORNER
Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 50X40,5
STIMA € 700 - 900
127
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
Olio su tela, cm 57X39
STIMA € 700 - 900
129
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X50
STIMA € 700 - 900
151
JAMES HUNT
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
STIMA € 700 - 900
163
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Veduta di Nusco
Firmato G Casciaro, 18 ott 1927 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39X54
Veduta di Nusco
Pastello su carta, cm 39X54
STIMA € 700 - 900
186
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di ragazzo
Monogramma VC in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X19
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 27X19
STIMA € 700 - 900
188
VINCENZO CAMUCCINI
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
STIMA € 700 - 900
201
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
Marina con barche e pescatore
Olio su tavola, cm 17,5X23
STIMA € 700 - 900