13
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 64X54
Olio su tela, cm 64X54
252
ALVE VALDEMI DEL MARE
ALVE VALDEMI DEL MARE
Cremona, 1885 - Barcellona, 1972
Vaso con rose
Firmato Valdemi in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X34,5
Vaso con rose
Olio su tavola, cm 45X34,5
STIMA € 400 - 600
256
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con albero e uccellini
Olio su tela, cm 85X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 85X65
STIMA € 400 - 600
259
JOHN STEEPLE
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 - 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
Scena campestre con figure
STIMA € 400 - 600
268
CONSTANTIN ALEXANDROVITCH WESTCHILOFF
San Pietroburgo, 1877 - New York, 1945
Marina di Capri
Firmato C Westchiloff in basso a sinistra
Barca con marinaio a Capri
Firmato C Westchiloff in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
Marina di Capri
Barca con marinaio a Capri
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
STIMA € 400 - 600
40
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
STIMA € 500 - 800
44
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(1657 - 1720)
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
STIMA € 500 - 800
48
GERRIT VAN BRONCKHORST
GERRIT VAN BRONCKHORST
(Utrecht, 1603 ? - Amsterdam, 1661)
Paesaggio della campagna romana con rovine
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
STIMA € 500 - 800
51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
STIMA € 500 - 800
54
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 75,5X62,5
Olio su tela, cm 75,5X62,5
STIMA € 500 - 700