82
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, FORSE IL MAESTRO DI ATTEONE, META' DEL XVII SECOLO
decorato con l'episodio di Diana e Atteone; ricomposto, il piede forse rifilato
Etichetta di collezione
Alt. cm 2,5, diam. cm 41,8
Etichetta di collezione
Alt. cm 2,5, diam. cm 41,8
STIMA € 800 - 1.200
Il nostro piatto, fondo e decorato con la scena mitologica di Diana e Atteone in un paesaggio, dipinta in una ristretta gamma cromatica, è completato da stretta tesa con piccoli putti danzanti, legati fra loro da sottili fili fogliati. Questo stile compendiario tipico della produzione seicentesca di Deruta, dal disegno fortemente stilizzato e pochi ma forti accordi cromatici, si ritrova in molte versioni somiglianti del medesimo episodio (solitamente con il giovane uomo già con testa di cervo) così che il suo ignoto autore è soprannominato 'Maestro degli Atteoni', attivo nel secondo quarto del XVII secolo. La nostra versione ne riprende i caratteri fondanti, in una formula rapida: si guardino per confronto gli esempi con scene affini al Museo delle Ceramiche di Deruta (G.Busti, Omaggio a Deruta, Firenze 1986, pag. 64, n. 49) ed al Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (inv. n. 9852). Al Victoria and Albert Museum di Londra (C.23-1955) è conservato un esemplare dall'impianto decorativo più complesso, con nastri 'a raffaellesche' e putti in medaglioni secondari nella tesa, che vediamo ripresi anche nella maiolica qui illustrata.
18
DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
STIMA € 1.200 - 1.600
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000