53
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
iscritto con il contenuto entro ghirlanda con cherubino e trofei; usure e restauri
Iscritto A.T.R, segnatura a stella sotto la base
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Bonhams, 8 dicembre 2010, lotto 10
34
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, URBINO, META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000