46
PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLO
decorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto
Marca di fornace
Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5
Marca di fornace
Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5
STIMA € 1.200 - 1.600
Il lotto è accompagnato da un test di termoluminescenza con datazione dichiarata al 1520-1550.
Per questa interessante maiolica, sono state avanzate varie ipotesi di provenienza, dalle fornaci olandesi con una datazione al XVII secolo a Cafaggiolo con una data più alta, ipotesi che pare essere più condivisa.
Restando incerta l'attribuzione a questa maiolica, uno dei confronti più stringenti pare però restare, almeno nel gusto della decorazione, con il piatto di Gubbio dato al 1530-1535 e decorato con l'Agnus Dei oggi al Victoria and Albert di Londra (inv. 8895-1863).
109
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FERRO O GUIDOBONO, SAVONA, POST 1688
STIMA € 1.200 - 1.600
119
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400