186
ALBARELLO IN MAIOLICA BICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
a decoro marmorizzato su fonda a treillage; qualche usura e un restauro minore
Alt. cm 23,5, larg. cm 12
Alt. cm 23,5, larg. cm 12
STIMA € 200 - 500
Questo tipo di decorazione a treillage e finto marmo non è rara nelle produzioni siciliane e di Catagiorne in particolare. Si guardi anche in R. Ausenda, La collezione della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano, 2010, scheda 27, pag. 84.
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000