181
TARGA IN MAIOLICA POLICROMA, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, CASTELLI, FINE DEL XVIII SECOLO
decorata con figura di Santa Martire; qualche usura e difetto, un foro, un restauro minore
Alt. cm 27, larg. cm 22
Alt. cm 27, larg. cm 22
STIMA € 500 - 800
Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura. La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000