119
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
decorato con figura in un paesaggio; restauro, qualche difetto di smalto e di usura
Alt. cm 3, diam. cm 45
Alt. cm 3, diam. cm 45
STIMA € 1.200 - 1.400
Per questo piatto si guardi per confronto in V. de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario. I Bianchi, I, Torino, 2010, n. 33, pag. 70.
216
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA MOLARONI, PESARO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800
105
PIATTO IN TERRACOTTA POLICROMA, FORNACE DI SIENA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200