112
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAN QUIRICO D'ORCIA, DATATO 1690
decorata a racemi floreali in blu e con l'arma araldica non identificata, anepigrafa e datata, unita ad UN COPERCHIO di gusto simile; qualche restauro
Alt. cm 22, diam. cm 21
Alt. cm 22, diam. cm 21
STIMA € 500 - 800
216
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA MOLARONI, PESARO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800