112
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAN QUIRICO D'ORCIA, DATATO 1690
decorata a racemi floreali in blu e con l'arma araldica non identificata, anepigrafa e datata, unita ad UN COPERCHIO di gusto simile; qualche restauro
Alt. cm 22, diam. cm 21
Alt. cm 22, diam. cm 21
STIMA € 500 - 800
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000