11
COPPA BASSA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, FINE DEL XVI, INIZIO DEL XVII SECOLO
raffigurante S. Gerolamo; qualche usura, ricomposta
Alt. cm 3,5, diam. cm 15,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 15,5
STIMA € 300 - 600
Per questa tipologia decorativa si guardi agli esemplari pubblicati in C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche Umbre dal Medioevo allo Storicismo, I, Faenza 1988, n. 237, T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics. A Catalogue of the British Museum Collection, II, Londra 2009, n. 291, B. Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, Londra 1940, n. 724.
109
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FERRO O GUIDOBONO, SAVONA, POST 1688
STIMA € 1.200 - 1.600
119
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400