263
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, INIZI DEL XIX SECOLO, ORAFO F. OSSANI
a base circolare, corpo a botte, coperchio con presa a balaustro, manico sagomato in legno; difetti
Alt. cm 19, larg. cm 24; peso gr 800
STIMA € 1.000 - 1.500
Per oggetto simile vedasi:
C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma 1958, p. 215
399
SCULTURA IN ARGENTO CON BASE IN MARMO, NAPOLI, XIX-XX SECOLO, ORAFO V. GEMITO
STIMA € 1.600 - 2.200