263
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, INIZI DEL XIX SECOLO, ORAFO F. OSSANI
a base circolare, corpo a botte, coperchio con presa a balaustro, manico sagomato in legno; difetti
Alt. cm 19, larg. cm 24; peso gr 800
STIMA € 1.000 - 1.500
Per oggetto simile vedasi:
C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma 1958, p. 215
337
COPPIA DI CONTENITORI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
347
CALAMAIO IN TARTARUGA PIQUE', NAPOLI, XVIII SECOLO, ATTRIBUITO A GIUSEPPE E GENNARO SARAO
STIMA € 50.000 - 80.000