975
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Ritratto d'uomo
Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni..
Olio su tela, cm 80X70
Ritratto d'uomo
Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni..
Olio su tela, cm 80X70
STIMA € 800 - 1.200
La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che evocano il confronto con le opere di Gaspare Traversi. Di formazione solimenesca, l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Le sue figure, infatti, tradiscono malcelata ironia e divengono una lucida e spietata satira verso quel ceto medio borghese, di parvenus, che esibisce in modo distorto e con arroganza i portamenti della classe nobile dell'epoca. Nel nostro caso il dipinto si collocherebbe alla giovinezza dell'autore, quando nel genere ritrattistico l'influenza del Solimena è ancora preponderante, quindi realizzato durante il quarto decennio, prima del Ritratto di Prelato di collezione privata (Forgione, p. 199, n. A122) e del Ritratto di padre agostiniano del Museo di Strasburgo databile al 1754-1756 (Forgione, p. 197, n. A117).
Bibliografia di riferimento:
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
LOTTI
893
CARLO PREDA (attr. a)
CARLO PREDA (attr. a)
(Milano, 1651 o 1652 - 1729)
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
STIMA € 3.000 - 5.000
894
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 117X93
Olio su tela, cm 117X93
STIMA € 4.000 - 6.000
896
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
STIMA € 800 - 1.200
898
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 102X80
STIMA € 1.500 - 2.500
899
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
STIMA € 2.000 - 3.000
902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
STIMA € 1.500 - 2.500
903
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
STIMA € 3.000 - 5.000