975
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Iscritto in basso a sinistra ..Magnoni..
Olio su tela, cm 80X70
Olio su tela, cm 80X70
STIMA € 800 - 1.200
La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che evocano il confronto con le opere di Gaspare Traversi. Di formazione solimenesca, l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Le sue figure, infatti, tradiscono malcelata ironia e divengono una lucida e spietata satira verso quel ceto medio borghese, di parvenus, che esibisce in modo distorto e con arroganza i portamenti della classe nobile dell'epoca. Nel nostro caso il dipinto si collocherebbe alla giovinezza dell'autore, quando nel genere ritrattistico l'influenza del Solimena è ancora preponderante, quindi realizzato durante il quarto decennio, prima del Ritratto di Prelato di collezione privata (Forgione, p. 199, n. A122) e del Ritratto di padre agostiniano del Museo di Strasburgo databile al 1754-1756 (Forgione, p. 197, n. A117).
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
831
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 42X40
Olio su tavola, cm 42X40
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98