954
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
STIMA € 200 - 500
L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis. Tuttavia, il Lama possiede una propria autonomia creativa non immune da suggestioni solimenesche, ben percepibili ad esempio nella tela qui presentata, che possiede una qualità solida e sicura, venata da sensibilità rococò. Questi indizi suggeriscono una datazione precoce per i forti accenti solimeneschi e similitudini con il De Matteis, in particolare con la tela di medesimo soggetto custodita nella Chiesa di San Gennaro a Vettica Maggiore (cfr. M. A. Pavone, Presenze napoletane tra la fine del Seicento e gli inizi del Settecento, in La Costa di Amalfi nel secolo XVII, atti del convegno di studi (Amalfi, 1-4 aprile 1998), Centro di cultura e storia amalfitana, Amalfi, 2003, p. 346, fig. 27).
Bibliografia di riferimento:
L. Martino, Giovanni Battista Lama, un pittore rococò nella Napoli del primo Settecento, in Napoli nobilissima, XVIII (1979), pp. 62-72
D. Pasculli Ferrara, Contributi a Giovan Battista Lama e a Paolo De Matteis, in Napoli Nobilissima, XXI (1982), pp. 41-56
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138-139
Bibliografia di riferimento:
L. Martino, Giovanni Battista Lama, un pittore rococò nella Napoli del primo Settecento, in Napoli nobilissima, XVIII (1979), pp. 62-72
D. Pasculli Ferrara, Contributi a Giovan Battista Lama e a Paolo De Matteis, in Napoli Nobilissima, XXI (1982), pp. 41-56
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138-139
LOTTI
953
GIUSEPPE MARIA CALETTI
GIUSEPPE MARIA CALETTI
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
STIMA € 500 - 800
954
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
STIMA € 200 - 500
955
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
(Bologna, 1654 - 1719)
Maddalena
Olio su tela, cm 66X46
Maddalena
Olio su tela, cm 66X46
STIMA € 500 - 800
956
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
STIMA € 1.500 - 2.500
957
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
STIMA € 800 - 1.200
958
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 104,5X200
Olio su tela, cm 104,5X200
STIMA € 2.000 - 3.000
959
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
(Montecchio Maggiore, 1465 ca - 1535 o 1537)
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
STIMA € 500 - 800
961
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di ghirlande di fiori
Olio su tavola, cm 28X27,5 (2)
Olio su tavola, cm 28X27,5 (2)
STIMA € 200 - 500
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
STIMA € 400 - 700