954
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
STIMA € 200 - 500
L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis. Tuttavia, il Lama possiede una propria autonomia creativa non immune da suggestioni solimenesche, ben percepibili ad esempio nella tela qui presentata, che possiede una qualità solida e sicura, venata da sensibilità rococò. Questi indizi suggeriscono una datazione precoce per i forti accenti solimeneschi e similitudini con il De Matteis, in particolare con la tela di medesimo soggetto custodita nella Chiesa di San Gennaro a Vettica Maggiore (cfr. M. A. Pavone, Presenze napoletane tra la fine del Seicento e gli inizi del Settecento, in La Costa di Amalfi nel secolo XVII, atti del convegno di studi (Amalfi, 1-4 aprile 1998), Centro di cultura e storia amalfitana, Amalfi, 2003, p. 346, fig. 27).
Bibliografia di riferimento:
L. Martino, Giovanni Battista Lama, un pittore rococò nella Napoli del primo Settecento, in Napoli nobilissima, XVIII (1979), pp. 62-72
D. Pasculli Ferrara, Contributi a Giovan Battista Lama e a Paolo De Matteis, in Napoli Nobilissima, XXI (1982), pp. 41-56
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138-139
Bibliografia di riferimento:
L. Martino, Giovanni Battista Lama, un pittore rococò nella Napoli del primo Settecento, in Napoli nobilissima, XVIII (1979), pp. 62-72
D. Pasculli Ferrara, Contributi a Giovan Battista Lama e a Paolo De Matteis, in Napoli Nobilissima, XXI (1982), pp. 41-56
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, p. 93; pp. 138-139
LOTTI
906
CESARE FILIPPI
CESARE FILIPPI
(Ferrara, 1536 - 1605)
San Paolo, San Pietro, San Giovanni battista, Sant'Andrea
Olio su tavola, cm 25,5X10,5 (4)
San Paolo, San Pietro, San Giovanni battista, Sant'Andrea
Olio su tavola, cm 25,5X10,5 (4)
STIMA € 4.000 - 7.000
907
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di osteria
Olio su tavola, cm 20X26 (2)
Scene di osteria
Olio su tavola, cm 20X26 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
908
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Coppia di paesaggi con armenti
Olio su tela, cm 67,5X83 (2)
Coppia di paesaggi con armenti
Olio su tela, cm 67,5X83 (2)
STIMA € 800 - 1.200
909
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di procuratore veneziano
Olio su tela, cm 130X96
Ritratto di procuratore veneziano
Olio su tela, cm 130X96
STIMA € 1.000 - 2.000
910
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100,5X82,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100,5X82,5
STIMA € 2.000 - 3.000
911
FAMIGLIA SARNELLI (attr. a)
FAMIGLIA SARNELLI (attr. a)
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X73
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X73
STIMA € 3.000 - 5.000
912
GIOVANNI VENANZI DA PESARO (attr. a)
GIOVANNI VENANZI DA PESARO (attr. a)
(Pesaro, 1627 - 1705)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 98X81
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 98X81
STIMA € 800 - 1.200
913
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
STIMA € 2.000 - 3.000
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
STIMA € 2.000 - 3.000
916
SIMON JOHANNES VAN DOUW
SIMON JOHANNES VAN DOUW
(Anversa, 1630 circa - dopo il 1677)
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
STIMA € 500 - 800