725
GIUSEPPE MOZZANICA
Pagnano, 1892 - 1983
Figura femminile
Firmato G Mozzanica e datato 1944 sulla base
Bronzo, alt cm 75
Figura femminile
Bronzo, alt cm 75
STIMA € 500 - 700
Provenienza:
Torino, collezione privata
L'artista, di umili origini, frequenta la scuola di Brera e del Castello Sforzesco di Milano, dove è allievo dello scultore Giuseppe Graziosi:la sua produzione volge presto verso un realismo fondato sull'osservazione e sulla ricerca della verità, che rifugge da ogni formalismo e prende le distanze dalla contemporanea ricerca astratta o informale. Refrattario a ogni teorizzazione e adesione superficiale alle tendenze del momento, Mozzanica si rifugia nella sua bottega dove produce instancabilmente medaglioni e bassorilievi. La sua opera ci narra di un'estrema conoscenza dell'anatomia, testimoniata anche da alcuni quaderni di appunti con schizzi molto accurati, che si traduce in una resa armoniosa delle proporzioni, studiate sempre con rigore scientifico. Questa ricerca dell'armonia, della regola e della compiutezza si esprime in opere spesso caratterizzate da una grande classicità e a volte esplicitamente ispirate all'arte antica. Numerose sono le partecipazioni dell'artista a esposizioni locali e nazionali.le sue partecipazioni a esposizioni locali e nazionali.
Torino, collezione privata