1093
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 50X67
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 50X67
STIMA € 2.000 - 3.000
Charles-Louis Clérisseau fu allievo di Blondel e grande estimatore dell'architettura monumentale antica che ebbe modo di conoscere e studiare a Roma, dove giunse nel 1749 in qualità di Pensionarie dell'Accademia di Francia. Nella città dei papi subì l'influenza di Winckelmann e di Robert Adam, che conobbe personalmente e che gli fecero completare la svolta in senso neoclassico già intrapresa. Peculiare dell'opera in esame è l'attenta lettura archeologica e l'evidente influenza di Giovanni Paolo Pannini e del Piranesi. Infatti, il nostro artista seguì i corsi di prospettiva del Pannini e ne seguì le orme, mentre con il quasi coetaneo Piranesi, sappiamo che entrambi visitarono Tivoli in compagnia di Joseph Vernet, quindi prima del 1753, quando quest'ultimo rientrò in Francia. Il nostro attese il 1667 per fare rientro in patria e da subito divenne un punto di riferimento per i giovani artisti ma è altresì indubbio che sin dagli anni romani Clérisseau suggestionò Hubert Robert giuntovi nel 1754. La nostra opera si può datare comunque alla maturità, in analogia con il dipinto raffigurante Avanzi esterni di un tempio romano custodito all'Ermitage e datato 1782. Altro aspetto importante da segnalare è la rarità di suoi dipinti a olio, di cui molti gli appartenevano e furono venduti dopo la sua morte in una vendita intitolata Catalogue des livres, tableaux, dessin d'architecture et autres du Cabinet de feu M. Ch. Louis Clérisseau.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Vedute e fantasie architettoniche romane di Clérisseau, in Scritti d'Arte, Roma, 1990, pp. 411-415
G. Sestieri, Clérisseau Charles Luis, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, I, pp. 220-233
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Vedute e fantasie architettoniche romane di Clérisseau, in Scritti d'Arte, Roma, 1990, pp. 411-415
G. Sestieri, Clérisseau Charles Luis, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, I, pp. 220-233
LOTTI
798
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 63X48
Maria Vergine
Olio su tela, cm 63X48
STIMA € 200 - 500
799
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
STIMA € 3.000 - 5.000
801
GASPAR PIETER VERBRUGGEN IL GIOVANE (attr. a)
GASPAR PIETER VERBRUGGEN IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1664 - 1730)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 114X83
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 114X83
STIMA € 2.000 - 3.000
802
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
STIMA € 1.500 - 2.500
803
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di procuratore
Olio su tela, cm 93X77
Ritratto di procuratore
Olio su tela, cm 93X77
STIMA € 1.500 - 2.500
804
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 1.500 - 2.500
805
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra 1740 e 1665)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 77X103
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 77X103
STIMA € 2.000 - 3.000
806
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra 1730 e 1665)
Martirio di San Filippo
Olio su tela, cm 77X1023
Martirio di San Filippo
Olio su tela, cm 77X1023
STIMA € 2.000 - 3.000
807
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Marta rimprovera Santa Maria Maddalena per la sua vanità
Olio su tela, cm 104X125
Olio su tela, cm 104X125
STIMA € 4.000 - 6.000
808
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Scena allegorica
Olio su tavola a fondo oro, cm 60X119
Scena allegorica
Olio su tavola a fondo oro, cm 60X119
STIMA € 3.000 - 5.000