657
CONSOLE PARIETALE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto Impero, piano in marmo bianco, cassetto frontale e mensola di raccordo alla base, montanti a colonna con capitello dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, mancanze più diffuse nel piede destro, chiave mancante
Alt. cm 80,5, larg. cm 108,5, prof. cm 54
STIMA € 100 - 150
570
OROLOGIO DA MARINA, BROCKBANK ATKINS & MOORE, INGHILTERRA, SECONDA META' XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.800
572*
GEORGE THORPE, RARO OROLOGIO D'APPOGGIO PER IL MERCATO CINESE, INGHILTERRA, 1838
STIMA € 1.800 - 2.500