386
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, in forma rettilinea su gambe rastremate, piano cinturato in pelle, montature e borsi in bronzo dorato, le chiavi dei cassetti mancanti; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, parti metalliche da fissare, alcune parti mancanti nella impiallacciatura, graffi e macchie nella pelle
Alt.cm 75,5, larg. cm 129,7, prof.cm 70