325
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO
a litron e con decoro a roselline; qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 6, piattino diam. cm 12,4
Marca di fabbrica
STIMA € 100 - 300
Per il motivo a roselline si veda F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., figure n. 7,8, pag. 219.
26
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
STIMA € 3.000 - 3.500