284
GRUPPO IN LEGNO LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
raffigurante angelo reggicero, seduto su tronco di colonna scanalata con base a plinto; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, il lume da fissare, difetti, restauri, possibile modifica nella base
L'angelo, alt. cm 70
Alt. totale cm 189, larg. cm 53, prof. cm 53
L'angelo, alt. cm 70
STIMA € 1.500 - 2.000
473
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
480
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 7.000 - 10.000