28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
imponente e raro orologio à la Boulle realizzato in contre-partie e decorato da ricche applicazioni in bronzo dorato e tartaruga. Sulla sommità un angelo recante una fiaccola. Scranello coevo decorato da una pigna in bronzo dorato. Orologio dotato di grande carillon posto nella base collegato al treno della suoneria dell'orologio. Quadrante in bronzo dorato con cartouche in smalto bianco con numeri romani, firmato Mynuel à Paris, ricche lancette in acciaio brunito, movimento firmato, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruote spartiore e carillon; leggere ossidazioni nella cassa, meccanismo da revisionare
Alt. cm 110, larg. cm 46, prof. cm 20
La mensola, alt. cm 40
La mensola, alt. cm 40
STIMA € 3.000 - 3.500
Mynuel Louis era un Maitre horloger privilégié suivant la Cour, un suo orologio è presente nella Biglioteca dell'Arsenale di Parigi.
557
MOBILE CASSETTIERA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, PROBABILMENTE NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
560
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
562
STIMA € 1.000 - 1.200
563
STIMA € 1.400 - 1.800
564
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1870/1880
STIMA € 1.000 - 1.400