10
GRANDE TAVOLO DA CENTRO IN LEGNI VARI, PARZIALMENTE INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO
di gusto classico e composto da parti più antiche di recupero, due piani impiallacciati in marmi antichi, montanti a balaustro e crociera di raccordo mistilinea centrata da pinnacolo divisibile e smontabile in due sezioni distinte; usure, cadute, mancanze nella doratura, rotture nei pinnacoli e nelle crociere, restauri
Alt. cm 80, larg. cm 375, prof. cm 148
I piani in marmo, cm 150,5X90X4,5
STIMA € 2.000 - 3.000
577
IMPONENTE OROLOGIO A TRITTICO DA CAMINO IN PORCELLANA POLICROMA, XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.400
582
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE E DORATO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
584
GRANDE SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000