146
MIKHAIL PETROVICH PETRIK
Meleseni, 1922 - 2005
Ritratto della moglie
Firmato M Petrik e datato 950 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X58
Ritratto della moglie
Olio su tela, cm 80X58
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Mantova, Irina Arte
Mantova, Irina Arte
25
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Figure nella neve
Monogramma S Sh. in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 18X19,5
Figure nella neve
26
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Il cavallo nel cortile
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X69
Il cavallo nel cortile
Olio su cartone, cm 51X69
STIMA € 700 - 900
27
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 500 - 700
28
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
STIMA € 100 - 200
29
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Cavallo bianco
Firmato Koshtelanchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
Cavallo bianco
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
STIMA € 200 - 300
30
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 300 - 500
31
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 100 - 200
32
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Firmato Vieru e datato 53 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 68,5X48
Olio su cartone, cm 68,5X48
STIMA € 800 - 1.200
33
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con ceramiche
Firmato L Khodchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 68X100
Natura morta con ceramiche
Olio su tela, cm 68X100
STIMA € 200 - 300
34
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 200 - 300
35
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Strada di Uzghorod
Firmato Sholtes in basso a destra
Olio su tela, cm 49X74
Strada di Uzghorod
Olio su tela, cm 49X74
STIMA € 300 - 400
36
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
STIMA € 200 - 300