9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Olio su tela, cm 58,7X72,1
STIMA € 800 - 1.200
301
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
Olio su tela, cm 48X23,5
STIMA € 700 - 1.200
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Olio su tela, cm 97X137
STIMA € 3.000 - 5.000
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
STIMA € 800 - 1.200
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
STIMA € 1.500 - 2.500
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
STIMA € 500 - 800
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
STIMA € 1.500 - 2.500
308
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - 1588)
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
Olio su tela, cm 31X28
STIMA € 400 - 700
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 500 - 800
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Olio su tela, cm 50X104
STIMA € 3.500 - 5.500