199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con San Rocco
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Olio su tela, cm 27X38,5
STIMA € 800 - 1.200
279
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
STIMA € 800 - 1.200
283
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
Olio su tela, cm 95,5X133
STIMA € 800 - 1.200
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
STIMA € 800 - 1.200
74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
STIMA € 1.000 - 2.000
62
PIETER POURBUS (attr. a)
PIETER POURBUS (attr. a)
(Gouda, 1523 - Bruges, 1584)
San Nicodemo
Olio su tavola, cm 49X25
San Nicodemo
Olio su tavola, cm 49X25
STIMA € 1.000 - 2.000
47
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
(Liegi, 1505 - 1566)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
STIMA € 1.000 - 2.000
5
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
STIMA € 1.000 - 1.500
1
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Natività
Olio su tela, cm 60X50
Natività
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 1.000 - 2.000
83
GIULIO CLOVIO (attr. a)
GIULIO CLOVIO (attr. a)
(Grizane, 1498 - Roma, 1578)
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
Sant'Antonio Abate
STIMA € 1.000 - 2.000
112
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
STIMA € 1.000 - 2.000