142
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
STIMA € 2.000 - 3.000
241
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con palazzo fantastico
Olio su tela, cm 85X135
Olio su tela, cm 85X135
STIMA € 1.000 - 2.000
242
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta di palazzo fantastico
Veduta di viale alberato con fontane
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
Veduta di palazzo fantastico
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
STIMA € 300 - 500
243
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
Olio su tela, cm 32X50
STIMA € 300 - 700
245
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 200 - 500
247
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654)
Sant'Orsola
Olio su tavola tonda, diam. cm 22
Sant'Orsola
STIMA € 100 - 500
248
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 88,5X73
Olio su tela, cm 88,5X73
STIMA € 300 - 700
250
GIROLAMO MAZZOLA BEDOLI (maniera di)
(Parma, 1500 circa - 1569)
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta, cm 30X23,5
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta, cm 30X23,5
STIMA € 100 - 500
251
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49,5X40,5
Olio su tela, cm 49,5X40,5
STIMA € 100 - 500
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
STIMA € 800 - 1.200