142
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
STIMA € 2.000 - 3.000
Nel 1651 Teniers si trasferì a Bruxelles in qualità di pittore dell'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli e fu altresì nominato direttore delle sue collezioni. In questa parte della carriera l'artista diluì quella genialità giovanile ma progredì assumendo caratteri di maniera, con colori brillanti e pennellate ineccepibili. Sappiamo che si dedicò a copiare opere celebri del Cinquecento italiano ed europeo per esaudire le necessità ornamentali delle residenze ducali e di questo momento sono famosi i dipinti raffiguranti le gallerie di pittura. Databili a questi anni sono anche gli olii su rame raffiguranti gli episodi della Gerusalemme Liberata oggi custoditi al Museo del Prado ma già della collezione Caracena, che per i caratteri di stile trovano interessanti analogie con il dipinto in esame.
LOTTI
193
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 92X72
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 92X72
STIMA € 4.000 - 7.000
194
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
(Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525)
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
STIMA € 8.000 - 12.000
195
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cupido addormentato
Olio su tela, cm 99,5X96,5
Olio su tela, cm 99,5X96,5
STIMA € 800 - 1.200
197
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Pace e della Giustizia
Olio su tela, cm 85X99
Olio su tela, cm 85X99
STIMA € 1.500 - 2.500
198
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di genere
Olio su tavola, cm 13,5X18 (2)
Scene di genere
Olio su tavola, cm 13,5X18 (2)
STIMA € 400 - 700
201
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
STIMA € 300 - 500
202
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta dell'acquedotto romano con pastori e lavandaie alla fonte
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 59X108
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 59X108
STIMA € 200 - 500
204
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola ovale, cm 31X41
Olio su tavola ovale, cm 31X41
STIMA € 200 - 500