34
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
STIMA € 200 - 400
Olexandr Budnikov, Kiev, 1975, tav. 28
113
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Autunno sul Dnepr
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X40,5
Autunno sul Dnepr
Olio su cartone, cm 29X40,5
STIMA € 1.000 - 1.500
165
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X42
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 32,5X42
STIMA € 800 - 1.200
168
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Soldato
Olio su carta, cm 43X32
Soldato
Olio su carta, cm 43X32
2
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Olio su tela, cm 63X84,5
Olio su tela, cm 63X84,5
STIMA € 100 - 200
55
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Paesaggio con fiume
Firmato S A Grigoriev in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 200 - 500
57
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Marzo
Firmato S O Grygoriev e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X60
Marzo
Olio su tela, cm 55X60
STIMA € 200 - 400
145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
STIMA € 200 - 500
147
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno sul fiume
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Autunno sul fiume
Olio su tela, cm 40X50
STIMA € 200 - 500
157
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Il lago azzurro
Firmato S Podervyanskiy e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Il lago azzurro
Olio su cartone, cm 49X70
STIMA € 300 - 500
142
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO (ATTR. A)
1935 - 1996
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 70X45
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 70X45
STIMA € 80 - 120
7
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 100 - 200
8
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23