52
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
1917 - 2001
Dalla scogliera
Firmato Tokarev in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X66
Dalla scogliera
Olio su cartone, cm 49X66
STIMA € 200 - 400
16
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34
STIMA € 100 - 200
31
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
STIMA € 100 - 200
43
ALEKSANDR MIKHAILOVICH LOPUKHOV
Horodnia, 1925 - Kiev, 2009
Nave ormeggiata
Firmato in alto a destra e datato 1957 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X34
Nave ormeggiata
Olio su cartone, cm 24X34
STIMA € 100 - 200
48
VALENTIN DANILOVITCH BERNANDSKY
1917 - 2011
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
STIMA € 100 - 200
51
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Poltava, 1914 - Kiev, 1977
Suonatore di chitarra
Firmato e datato 1954 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 13X11
Suonatore di chitarra
Olio su cartoncino, cm 13X11
STIMA € 100 - 200
87
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
STIMA € 100 - 200
97
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Paesaggio autunnale
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X35
Paesaggio autunnale
Olio su cartone, cm 49,5X35
STIMA € 100 - 200
111
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di giovane con turbante
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 78X47
Olio su tela, cm 78X47
STIMA € 100 - 200
1
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Conversazione tra giovani
Firmato Grosh e datato '61 in basso al centro
Olio su cartone, cm 63X49
Conversazione tra giovani
Olio su cartone, cm 63X49
STIMA € 200 - 300
2
ANDREY ANDREEVICH SERBUTOVSKIY
Poltava, 1923 - 2006
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
STIMA € 200 - 400