52
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
1917 - 2001
Dalla scogliera
Firmato Tokarev in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X66
Dalla scogliera
Olio su cartone, cm 49X66
STIMA € 200 - 400
21
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 1.500 - 2.000
92
FEDOR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDOR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Monastirscinkij, 1919 - Yalta, 1997
Natura morta con fiori e tazzina di porcellana
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X90
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X90
STIMA € 1.500 - 2.000
93
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.500 - 2.000
122
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Fiori
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Fiori
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 1.500 - 2.000
125
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Koncha-Ozernaya
Olio su tela, cm 92X64
Koncha-Ozernaya
Olio su tela, cm 92X64
STIMA € 1.500 - 2.000
36
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Le rovine di Roma
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X101
Le rovine di Roma
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X101
STIMA € 1.800 - 2.200
112
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
STIMA € 1.800 - 2.200
4
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO
Novomoskovs'k, 1901 - Kiev, 1977
La mietitura
Olio su cartone, cm 70X100
La mietitura
Olio su cartone, cm 70X100
STIMA € 2.000 - 2.600
6
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con covoni
Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X85
Paesaggio con covoni
Olio su tela, cm 62X85
STIMA € 2.000 - 2.500
26
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
STIMA € 2.000 - 3.000
30
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ricamando
Firmato A Kazantsev e datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Ricamando
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 2.000 - 3.000
61
ADALBBERT MIKHAILOVICH ERDELY
ADALBBERT MIKHAILOVICH ERDELY
Zahatka, 1891 - Uzhgorod, 1955
Paesaggio invernale
Firmato Erdeli a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 65X75
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 65X75
STIMA € 2.000 - 3.000