12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
STIMA € 600 - 800
114
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Girasoli
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
STIMA € 2.000 - 2.500
123
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio primaverile con figure
Firmato S Shishko e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X56
Olio su cartone, cm 47X56
STIMA € 2.000 - 2.600
36
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Le rovine di Roma
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X101
Le rovine di Roma
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X101
STIMA € 1.800 - 2.200
112
Bolotnya, 1908 - 1997
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
Rinoceronte
Monogramma in basso a destra
Tempera su carta, cm 37X47
STIMA € 1.800 - 2.200
15
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadina
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 87X65
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 87X65
STIMA € 1.500 - 2.000
19
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Il sogno bianco
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 100X100
Il sogno bianco
Olio su tela, cm 100X100
STIMA € 1.500 - 2.000
21
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
Inverno a Koncha - Zaspa
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 1.500 - 2.000
92
FEDOR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDOR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Monastirscinkij, 1919 - Yalta, 1997
Natura morta con fiori e tazzina di porcellana
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X90
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X90
STIMA € 1.500 - 2.000
93
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.500 - 2.000
122
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Fiori
Olio su tela, cm 80X60
Fiori
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 1.500 - 2.000
125
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Koncha-Ozernaya
Olio su tela, cm 92X64
Koncha-Ozernaya
Olio su tela, cm 92X64
STIMA € 1.500 - 2.000
41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 64X74
STIMA € 1.200 - 1.600