12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
STIMA € 600 - 800
58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
71
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
99
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
1879 - 1956
Paesaggio autunnale con figure
Firmato Agafonov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X40
Olio su tela, cm 45X40
104
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Madre e figlia in cucina
Tecnica mista su carta, cm 44X30
Madre e figlia in cucina
108
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
1924 - 1993
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
109
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
119
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
128
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50